IL TEAM

IL TEAM DI CARRIERE ITALIA

Carlo Alberto Bisi

Carlo Alberto Bisi

Amministratore Delegato, Professional Coach PCC, Sales Senior Consultant 
carlo.bisi@carriereitalia.it

Il principale fattore differenziante di Carriere Italia sta nella nostra capacità di integrare diverse metodologie e diversi contenuti portando risultati concreti e tangibili, per sostenere i nostri clienti a migliorare la preparazione e l’efficacia delle persone in azienda in funzione dei nuovi obiettivi da raggiungere. 

I grandi coach chiedono ai loro campioni di giocare semplice e noi seguiamo il loro esempio: meglio un progetto chiaro, composto da step strutturati ed implementato, che un progetto esageratamente complesso ed eclatante ma che non veda mai la luce e non generi l’impatto che cerchiamo.

Tutte le persone in Carriere Italia provengono dal mondo aziendale, ognuno con competenze ed esperienze relative al proprio settore di provenienza.

Ecco il nostro team!

 

Federica Donnini

Federica Donnini

Recruiting & Development Manager
federica.donnini@carriereitalia.it

Laura Rossini

Laura Rossini

Recruiting Specialist
laura.rossini@carriereitalia.it

Matteo Rossi

Matteo Rossi

Senior HR Consultant
matteo.rossi@carriereitalia.it
Alessia Peracca

Alessia Peracca

HR Learning & Development Partner
alessia.peracca@carriereitalia.it

Francesca Bisi

Francesca Bisi

Learning and Recruiting Specialist
francesca.bisi@carriereitalia.it

Belinda Ruggeri

Belinda Ruggeri

Antonella Landini

Antonella Landini

Vincenzo Sidoti

Vincenzo Sidoti

Mark Padellini

Mark Padellini

Michele Moroni

Michele Moroni

Professional Coach & Trainer
michele.moroni@carriereitalia.it

Anne Sophie Roussy

Anne Sophie Roussy

Coach e Trainer

Catia Iori

Catia Iori

NEWS ED EVENTI

Coaching e mentoring per le aziende

Coaching e mentoring per le aziende

Il Coaching e il Mentoring sono due metodologie distinte che si applicano in situazioni diverse, per accelerare il processo di crescita e di motivazione della singola persona e/o dei team aziendali.

Clima aziendale e gestione delle risorse umane

Clima aziendale e gestione delle risorse umane

La gestione delle risorse umane è una competenza manageriale che si può sempre migliorare nel corso della carriera professionale. L’analisi del clima aziendale permette di identificare quali sono i reparti e gli uffici in cui si annidano principi di insoddisfazione che sono il preludio di un calo motivazionale.

Hai domande? Scrivici!

Accettazione:

12 + 11 =