IL TEAM

IL TEAM DI CARRIERE ITALIA

Carlo Alberto Bisi

Carlo Alberto Bisi

Amministratore Delegato, Professional Coach PCC, Sales Senior Consultant 
carlo.bisi@carriereitalia.it

Il principale fattore differenziante di Carriere Italia sta nella nostra capacità di integrare diverse metodologie e diversi contenuti portando risultati concreti e tangibili, per sostenere i nostri clienti a migliorare la preparazione e l’efficacia delle persone in azienda in funzione dei nuovi obiettivi da raggiungere. 

I grandi coach chiedono ai loro campioni di giocare semplice e noi seguiamo il loro esempio: meglio un progetto chiaro, composto da step strutturati ed implementato, che un progetto esageratamente complesso ed eclatante ma che non veda mai la luce e non generi l’impatto che cerchiamo.

Tutte le persone in Carriere Italia provengono dal mondo aziendale, ognuno con competenze ed esperienze relative al proprio settore di provenienza.

Ecco il nostro team!

 

Federica Donnini

Federica Donnini

Recruiting & Development Manager
federica.donnini@carriereitalia.it

Laura Rossini

Laura Rossini

Recruiting Specialist
laura.rossini@carriereitalia.it

Matteo Rossi

Matteo Rossi

Senior HR Consultant
matteo.rossi@carriereitalia.it
Alessia Peracca

Alessia Peracca

HR Learning & Development Partner
alessia.peracca@carriereitalia.it

Francesca Bisi

Francesca Bisi

Learning and Recruiting Specialist
francesca.bisi@carriereitalia.it

Belinda Ruggeri

Belinda Ruggeri

Antonella Landini

Antonella Landini

Vincenzo Sidoti

Vincenzo Sidoti

Michele Moroni

Michele Moroni

Professional Coach & Trainer
michele.moroni@carriereitalia.it

NEWS ED EVENTI

2021: Carriere Italia diventa società Benefit

2021: Carriere Italia diventa società Benefit

Nel corso del 2021 abbiamo fatto un passo molto importante nel nostro percorso di crescita: siamo diventati Società Benefit, come prevede la Legge 208 del 28 dicembre 2015. Abbiamo quindi modificato il nostro statuto inserendo le aree in cui svilupperemo attività di...

Hai domande? Scrivici!

Accettazione:

2 + 5 =